ПРАВИЛА ПРИЁМА

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ!

С 1 апреля МКОУ «Красноярская средняя общеобразовательная школа №1» начинает прием будущих первоклассников.

В 1 класс принимаются дети при условии достижения ими на 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 5 месяцев.

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»; ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации». Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2024 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784. Они вступили в силу с 1 марта 2023 года.

Указ Президента РФ №674 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" Федеральный закон №76 "О статусе военнослужащих".

В целях реализации граждан на получение бесплатного общего образования прием заявлений от семей военнообязанных, мобилизованных будет осуществляться с 1 марта и не позднее 1 апреля текущего года в соответствии с приказом Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784.

Как подать заявление на зачисление в 1 класс:

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн.

В 2024-2025 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

- через портал Госуслуги; через региональный портал Госуслуг;

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- лично в школе.

Правовое регулирование Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 году регламентируется следующими документами:

- Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

- ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа:

Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Прием ведется по графику: - понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 08.00ч. – 14.00ч.

Первоочередным правом зачисления обладают дети: сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей.

Для приема в образовательное учреждение родители (законные представители) детей для зачисления ребенка в первый класс предъявляют:

- оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории;

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- справку с места работы представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);

- родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации;

- иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

В связи с внесением изменений в статью 54 Семейного кодекса РФ и статью 67 Федерального закона от 29.12.2012 "Об образовании в РФ" проживающие в одной семье и имеющее общее место жительство дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Зачисление данной категории детей в ОУ осуществляется с 1 апреля 2024 наряду с детьми, проживающими на территории, за которой закреплена школа.

Родители подтверждают факт наличия у детей общего места жительсва следующими документами:

- справку о составе семьи;

- свидетельство о регистрации по месту жительства/места пребывания будущего

первоклассника и старшего брата/сестры, уже обучающегося в ОУ.

- Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательном учреждении на время обучения ребенка.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Распоряжение  о правилах приема обучающихся

Об организации приёма детей в 1 классы на 2024-2025 учебный год

Приём первоклассников (памятка для родителей)

форма заявления на зачисление в 1 класс

Приказ о внесении изменений в Положение о правилах приёма  23.12.20г.

Положение о правилах приема обучающихся

Перечень документов для зачисления в 1 класс

Об организации приёма детей в 1 классы на 2023-2024 учебный год